Как сдавать квартиру посуточно ?


Несколько советов тем, кто сдает жилье в аренду


Раньше, приехав в другой город, все обычно останавливались в гостиницах. Теперь многие предпочитают жить на частных квартирах, сдающихся посуточно. Причем владельцам жилья это тоже чрезвычайно выгодно.

Посуточная сдача квартир всё больше набирает популярность среди арендодателей. Связано это с повышенной доходностью по сравнению со сдачей жилья на длительный срок. Услуга пользуется популярностью у командировочных, студентов-заочников, туристов, пар с детьми, для которых отель может оказаться не по карману, а хостел неприемлем по ряду причин.

Итак, изначально свободной квартиры нет. Где ее взять? Вариантов у вас немного:

  • снять чью-то квартиру помесячно и сдавать в субаренду посуточно;
  • взять ипотеку;
  • сделать объект из своей квартиры, сняв себе более дешевую на окраине.

 

С чего начать


Для начала нужно досконально знать рынок аренды выбранного района. Надо прозвонить объявления, походить по квартирам, выписать цены и понять, что предлагают. Лучше говорить хозяину в открытую, что ищете квартиру для субаренды, чтобы избежать проблем в будущем. Не все согласятся, но многим это будет интересно при условии, что вы предложите немного выше рыночной цены.

 

Требования для квартиры


Важным фактором успешного ведения бизнеса является местоположение квартиры, транспортная доступность, в больших городах – наличие метро.

Учитывается количество магазинов, банкоматов, развлекательных учреждений в округе. Плюсом будет считаться удаление от крупных автодорог, озеленение прилегающей территории. Всё это может поднять стоимость сдачи жилья.

Перед заселением первых жильцов, квартиру надо обеспечить минимальным набором бытовых приборов и мебели.

Сама квартира должна быть современной и приятной на вид. То есть либо вы берете изначально хорошую квартиру, либо делаете ремонт в «убитой». «Так себе квартирка» — самый плохой вариант. При этом не стоит бояться «хрущевок», в них можно сделать довольно приличный ремонт.

 

Большинство клиентов, это:


  • молодые пары;
  • командированные сотрудники и бизнесмены, оказавшиеся в городе проездом;
  • поругавшиеся супруги;
  • туристы.

Брать квартиру могут как на несколько часов переночевать, так и на пару недель. Много постоянных клиентов. Если ваша квартира хороша по цене и качеству, люди запомнят удобный вариант и придут еще или порекомендуют знакомым. Поэтому важно раскрутиться, дальше будет проще.

 

Реклама


Лучше всего это делать в Интернете. Большинство потенциальных арендаторов ищут жильё именно здесь. Не стоит пренебрегать всевозможными группами в социальных сетях, такие ресурсы, как «Одноклассники», «В контакте», «Мой мир» посещают миллионы людей ежедневно.

Существуют и специализированные торговые интернет — площадки.

 

Уборка


Уборку необходимо проводить после каждого выселения клиентов.

Если вы решитесь воспользоваться услугами клининговой компании, приготовьтесь к дополнительным расходам. При заключении постоянного договора, вполне возможно договориться о скидках с обслуживающей фирмой.

Если вы не хотите превратить процесс стирки в утомительный ежедневный процесс, лучше всего иметь несколько комплектов белья и стирать их по мере накопления. Будет это прачечная, или же бытовая стиральная машина – решать исключительно вам

 

Риски


К сожалению, все негативные последствия предусмотреть невозможно, но можно минимизировать риски. Необходимо грамотно составить договор для посуточной сдачи квартиры, в котором будет прописана ответственность сторон.

Отдельным приложением стоит составить опись, в которую будет вписано всё, что находится в квартире.