Как снять квартиру чтобы не обманули?


Интернет пестрит манящими, удобными вариантами снять квартиру по смешным и низким ценам. Так, например, без труда можно найти предложение снять квартиру в центре города по цене аренды комнаты в удаленном спальном районе. Все выглядит вполне реалистично, и даже фотографии прикладываются. Можно увидеть, что квартира довольно просторная, чистая, хороший ремонт, современная мебель. Главный герой нашей истории, назовем его Виктор, обратил внимание именно на такую квартиру, которую сдавали в аренду за 20 тысяч рублей в месяц.

Первое знакомство

Виктор набрал указанный в объявлении номер телефона. Трубку сняла миловидная девушка, которая подтвердила наличие этого варианта, однако, предупредила, что квартира хорошая, вариант редкий и что квартиру надо смотреть срочно, желательно сегодня. Также она сказала, что услуги их агентства будут стоить 10 тыс. рублей. Причем, оплата должна быть сделана заранее, если квартира не понравится, агентское вознаграждение будет возвращено. Затем девушка расспросила о том, кто будет проживать, где работают потенциальные жильцы, возраст, род занятий. Конечно же, Виктор поинтересовался, почему стоимость аренды столь невелика по сравнению с аналогичными вариантами. На что был получен ответ, что вариант срочный, ждать хозяева не могут, нужны срочно деньги и т.д. Затем, по их плану, Виктору было предложено подъехать в офис, заключить договор с агентством и внести оплату.

Встреча в офисе

Виктор подъехал к офису в назначенное время. Созвонившись с девушкой из агентства, Виктор вошел в ничем неприглядный, маленький домик — офис, похожий на какой-то заброшенный сарай. Это была малюсенькая комната, с покрашенными краской стенами, потертым линолеумом, здесь практически не было мебели. Стояли лишь два стола-парты, компьютер, несколько полок на стенах с 2-3 папками для отвода глаз и карта горда. Обстановка была, мягко говоря, не рабочая и уж тем более, это не было похоже на место, где совершается большое количество сделок с недвижимостью.

Виктора пригласили сесть за стол с компьютером, спросили паспорт и оплату за услуги агентства в размере 10 тыс. рублей. Потом заключили договор, вернули паспорт, не утруждая себя предварительно внести данные в компьютер или в свой вариант договора. На протяжении всей встречи громко играл радиоприемник, сбивая Виктора с внимательного прочтения договора, на все возникшие вопросы давались уклончивые ответы, которые сопровождались фразой: «Не переживайте, мы 10 лет на рынке». После заключения договора, было назначено время просмотра квартиры.

На квартире

Квартира находилась в пределах Центра. Когда Виктор прибыл в назначенное время и позвонил своему агенту-девушке, трубку долго не брали, а потом ответили, что «пробки на дорогах, буду минут через 15, задерживаюсь». Но так никто и не появился. Позже перезвонили, сказали, что просмотр отменяется, поскольку у хозяев квартиры что-то стряслось и они отменили просмотр на сегодня. Просили перезвонить на следующий день и узнать время очередного показа.

На следующий день

Виктор перезвонил утром по телефону координатора, указанному в договоре. На другом конце провода трубку взяла незнакомая женщина, поинтересовалась фамилией и  объектом Виктора . Затем попросила перезвонить через час и пообещала, что узнает время просмотра. Позвонив в назначенное время, трубку никто не брал или было занято, или было недоступно. После огромного количества попыток связаться с координатором не получилось. 

Вечером, Виктору перезвонили и сообщили, что следующий просмотр этой квартиры будет только через неделю, а пока можно посмотреть другие варианты на других станциях, но Виктор отказался. Ровно через неделю Виктор позвонил вновь, но в ответ только лишь короткие гудки и так было весь день. По условиям договора, если в течение действия срока не будет подобрана нужная квартира, внесенные 10 тыс. рублей будут возвращены. Но жилье так и не было подобрано, с деньгами тоже пришлось попрощаться.

Что думают эксперты

По мнению экспертов, описанная схема — это и есть распространенный вид обмана на рынке аренды. Этот вариант мошенничества характерен, главным образом, для всегда востребованного и недорогого жилья — «отличный вариант за мизерные смешные цены» — это должно вас насторожить, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»! 

Есть и другие схемы мошенничества. Обманщик может заключить договор аренды и сразу вручить ключи от квартиры, а перед вселением поменять замки и уехать. Также после заключения договора могут появиться близкие родственники владельца квартиры, которые не хотят сдавать свое жилье и предъявят свои права на проживание в этой квартире.

Часто бывает так, что низкая цена выступает как приманка. А дальше вас, потенциальные арендаторы, начинают раскручивать на вариант «чуть подороже». Вы выбирали вариант за смешную цену, а вам потом говорят, что это возможно лишь в случае предоплаты за три года, в противном случае, аренда этой квартиры будет дороже. А если вы соглашаетесь платить за три года вперед, придумывается новая отговорка — «передумал хозяин», что ж тут поделать! 

А потом вам предлагают квартиру в этом же районе, но уже не за смешную цену, а за вполне нормальную, но вы — то уже работаете с этим риелтором, а не с его конкурентом, а значит цель достигнута!!!Очень ВАЖНО знать, что услуги любого добропорядочного агентства по недвижимости и риелтора, в частности, оплачиваются по факту заключения сделки с хозяином квартиры, а никак не заранее. Только когда вы получите ключи и расплатитесь с владельцем жилья. Никогда не платите заранее, разве что в случае внесения аванса за квартиру. 

Если вы посмотрели сегодня, а снимать будете завтра и если вы хотите, чтобы квартиру не показывали больше никому — вот тогда можно заплатить аванс и оформить его документально ОБЯЗАТЕЛЬНО! Аванс следует платить хозяину, предварительно заверив документально, что внесенная хозяину сумма является авансом под заключение договора, что вы обязуетесь заключить договор в указанный срок, а хозяин предоставить квартиру. Аванс выплачивается не агентству, а хозяину!!!

Как снять квартиру чтобы не обманули?

  1. Не пытайтесь снять квартиру по заниженным ценам. Обращайтесь в крупные, известные агентства, которые работают по общепринятым схемам — подбор жилья, проверка всех документов на квартиру, заключение договора аренды, оплата риелтору.
  2. Берите расписки о любых деньгах. Это документ, его рассмотрят и в милиции, и в суде. Вы можете требовать исполнения условий договора, возврата денежных сумм и т.п.
  3. Не вносите денег до получения ключей и оформления договора.
  4. Не рассматривайте копии документов, всегда требуйте оригиналы.
  5. Получите письменное согласие на сдачу в аренду всех собственников квартиры, предназначенной для сдачи в аренду.
  6. Откажитесь от сделки, если не будут предоставлены все документы.
  7. При ежемесячной оплате за аренду жилья требуйте от хозяина расписки, подтверждающие факт оплаты.

Будьте внимательны при заключении сделок с недвижимостью. Схемы мошенничества регулярно совершенствуются. Только ваши знания и бдительность поможет вам избежать встречи с мошенниками.